Что такое совместные покупки или СП?

Все чаще люди задают вопрос – «что такое совместные покупки?» Пожалуй, на этот вопрос можно отвечать по разному, некоторые говорят, что это вовсе не бизнес, а всего лишь, когда люди группируются для закупки интересующего их товара по оптовой цене. Другие же утверждают, что это «новый, современный вид бизнеса», который набирает большие обороты как в России, так и за рубежом, однако я соглашусь с обоими утверждениями, но при этом буду иметь свой взгляд на этот вопрос, о котором подробно я собираюсь рассказывать в своих последующих статьях и постах.                                          

В любом случае суть  совместных покупок (закупок) или как их еще называют СП состоит в том, что бы купить интересующую тебя вещь по гораздо низкой цене, нежели чем в розничных магазинах, где порой наценка составляет до 300%! При этом человека, который организует переговоры с оптовым поставщиком или производителем на предмет закупки товара по оптовой цене, называют – организатор. Для того что бы получить вещь по оптовой цене нужно выполнить главное условие поставщика – это минимальная сумма покупки товара по оптовой цене, далее – минималка, которая колеблется от 5000  до 50 000 рублей, обычно это от 10 000 до 20 000 рублей, для этого и собирается группа из желающих, далее – участники закупки, но это еще не все, он берет на себя все издержки по оплате, это обычно потеря процентов и стоимость перевозки из другого города, а порой и другой страны, а также получение и распределение заказанной продукции.

Однако, здесь даже самый не экономный человек задумается, вот простая арифметика: оптовая стоимость нужного вам вещи предположим: кофточка – 200 рублей, цена в розничном магазине аналогичной кофточки того же производителя стоит уже – 600 рублей. Цена через организатора составит – 200 +15% = 230 рублей!                                  

Срабатывает девиз – оптом всегда дешевле! Спрашивается в чем тут фишка? Все очень просто, содержание магазина: высокая аренда, оплата продавцам, налоги на каждый квадратный метр, а еще и высокая конкуренция делает товар очень дорогим. В случае приобретения товара через СП наценка составляет всего лишь + 15%. Уважаемые мои читатели, в этой статье я попытался лаконично, но понятно со своей точки зрения объяснить что представляет собой совместные покупки. В следующей статье я расскажу Вам какие существуют виды совместных закупок и поверьте мне, их не мало.